Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Каюта konvas » Интересно. Истории из жизни.

Интересно. Истории из жизни.

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

69928,1167 написал(а):

У лошадей, как известно, "психология жертвы", то есть чуть что "а-а-а-а-а-а, в смысле иго-го, мня сейчас будут есть!"

Ну это у всех разумных так, будь то общественная конюшня, псарня, дельфинарий или даже детдом (извиняюсь  за сравнение с детьми, но речь ведь о разумных) В семье такого не наблюдается. Будь то лошадь или собака ставшие членом семьи - так себя не ведут. Рассказ наводит на размышления, спасибо огромное.

+3

22

69951,16 написал(а):

Будь то лошадь или собака ставшие членом семьи - так себя не ведут.

Лошади, в зависимости от породы, очень сильно отличаются характерами, ну просто очень.
    Скаковые, рысаки, спортивные или прогулочные... они все разные.
    Скаковой жеребец не простоит на месте и пяти секунд, только отпусти повод, и все... теперь придется за ним бегать. А чтоб повод таки отпустили, он может за эту самую руку и укусить.
    Трудяга рысак может, выбежав из конюшни, побежать на свой беговой круг, пробежать его пару раз и вернуться назад в денник.
    Рабочая или прогулочная лошадь - должна быть спокойной, это закон. Проехавший мимо мотоциклист, раскат грома, или упавший с нее неопытный всадник, не должны ее тревожить ничуть.
    Собственно именно рабочие/прогулочные лошадки могут стать членом семьи. Но ждать от них резвости, или прыжков через препятствия не стоит.
    А спортивная, конкурная лошадь, она как раз таки: хитра, пытлива и любопытна. И если видит возможность схалявить, она ей воспользуется.
    Естественно есть и исключения из данных правил, но в основном - все так.

+2

23

69867,1167 написал(а):

Кручу педали, еду с горы, все быстрее и быстрее и тут мой "Орленок" начинает вибрировать, меня трясет так что начинает отказывать вестибулярный аппарат

Прям настоящий флаттер! Тебе бы в лётчики-испытатели, не ту ты профессию выбрал.

0

24

69967,299 написал(а):

Прям настоящий флаттер! Тебе бы в лётчики-испытатели, не ту ты профессию выбрал.

По здоровью не взяли.

0

25

История грустная.
    Возможно этот рассказ поможет, подстегнет тех кто находится в тяжелой жизненной ситуации и не имеет сил бороться дальше.

Я хочу рассказать об одном человеке, своем друге и его очень не простой судьбе и жизни.

Антон закончил с отличием институт, нашел хорошую и интересную ему работу, и стал столь ценным сотрудником, что за ним, единственным в компании, закрепили личный автомобиль, который привозил его из дома на работу и отвозил обратно домой, за 80 километров от МКАД! Дела пошли в гору, жизнь была хороша и только-только начиналась. Мотаясь по делам фирмы, он натер ногу, и все бы ничего, если бы не сахарный диабет.

Он знал что болен им, но сами знаете, молодость она такая: "я еще молод", "этого со мной не случиться", "я почти здоров" и тд...

Небольшая ранка на пальце обернулась огромной бедой - синдромом диабетической стопы. Кто не знает, у больных диабетом, любая ранка, порез или синяк на стопе или пальцах ноги может привести к очень печальным последствиям, начинается воспаление и некроз мягких тканей, лечится очень тяжело. Так вышло и у Антона, ампутация 2х пальцев - не самое страшное что произошло, действительно страшным оказалась газовая гангрена, которая привела к почти полной потери им зрения.

А это все - потеря работы, потеря профессии, инвалидность.

Но я не видел чтоб он унывал, заливал горе или жаловался на жизнь! Может, он хорошо держался, а может действительно его живой и деятельный характер не оставлял времени для уныния. Как только раны немного зажили и он смог ходить, Антон начал рваться в Уфу, в глазной центр, несколько поездок, лечение, попытка восстановить глаза, и неудача. Лишь один глаз начал кое как различать свет и тень, и все.

Тогда, плюнув на лечения, он попросил своего брата поставить ему на комп "говорящую" программу (тогда еще в Винде по умолчанию говорилок небыло), и начал осваивать работу на ПК вслепую. Пока дело шло не важно, он отправился на курсы массажа, кои с успехом закончил и начал практиковать.

Уже через месяц - слепой человек обеспечивал свое существование и пропитание, и получал не плохой стабильный доход. К нему стали ездить люди из других городов, появились постоянные клиенты и клиентки, да и мне он не раз спину лечил - отлично делал массаж, классно! Примерно в то же время он встретил и ее - свою будущую жену. 

Но этого Антону было мало, таки освоив работу с компьютером через программу "Говорящая мышь", он подготовился и поступил в институт на заочное отделение, и начал учиться на юриста, оплачивая обучение со своей работы массажистом.

И выучился, да, и получил красный диплом! И стал практиковать как адвокат в судах и не только, более того, очень быстро заработал себе имя и в этой сфере. От клиентов небыло отбоя, его уважали, да что там, его боялись! Неоднократно были случаи, когда лишь упоминание его имени заставляло другую сторону конфликта сразу идти "на мировую".

Вот так, две профессии сразу, и это считай что вообще без глаз. Думаете все? Ни разу! И этого мало, он открыл свою фирму и начал вести бизнес... Тут я разбираюсь паршиво и чем конкретно они занимались так и не понял, что-то типа фирмы подрядчика, которая и асфальт кладет, и деревья пилит, и тд...

Но сахарный диабет - очень страшная и коварная дрянь. Начали отказывать почки, здоровье резко ухудшилось, не мало сил и средств ушло чтоб хоть немного поддержать организм, гемодиализ и тд. Антон понимал что не смотря на лечение, у него осталось не так уж и много времени. После уговоров родных и друзей, он таки записался на пересадку почек в не маленькую очередь, стали искать варианты и деньги, чтоб операцию ему провели пораньше или отправили на лечение в США. Антон же сосредоточился на том чтоб заработать на квартиру, которую оставит жене и будущему ребенку (по ценам на жилье, напомню - Москва). 

Он почти успел, дату операции еще не назначили, но она точно должна была состояться в ближайшие несколько месяцев, однако вроде бы обыкновенный, банальный грипп оборвал его жизнь. Измученный и обессиленный организм не смог побороть инфекцию, и несколько лет назад Антона нестало. Осталась жена, которая все еще его любит, и сын. У них есть жилье, и есть счет в банке, с которого можно жить, далеко не один год и думаю даже не десяток лет.

А я так и запомнил Антона - жизнерадостным и активным, помню как он на ощупь, но очень бодро доставал чашки из шкафа, брал с плиты чайник и  наливал нам чай. Как шел по асфальтовой дорожке, то и дело "сходя" с нее на газон, ибо этой самой дорожки не видел, но от помощи отказывался, и лишь посмеивался да иронизировал над собой. Рассказывал истории и байки из адвокатской практики, помогал советами, а если надо и выступал как юрист.

Отредактировано konvas (2019-01-17 20:21:55)

+7

26

БОМЖ на Бэхе!
    Есть у меня один коллега - мужик состоявшийся «за 40», многое в жизни уже повидал: женился, развелся, профессию поменял. Мужик не плохой, не злой нет, но вот характер… характер говно такой что капец, если настроение у него плохое (а оно почти всегда такое и есть), то может и матом послать «на пустом месте», и просто развернуться и уйти домой посреди рабочего дня, дескать надоело.

Жил он себе не тужил, работал кстати очень достойно, алименты платил и жилье снимал, так-как сам из региона приехал, 1000км до Москвы.

И вот случается так, что дочка у него выросла и алименты платить уже не нужно, а можно «вдохнуть полной грудью» и начать жить "на всю катушку", только для себя. А тут и наследство подоспело, от отца досталась квартира двухкомнатная там в регионе. Ну и решил тот коллега осуществить наконец-то свою давнюю мечту – приобрести себе квартиру в Москве, хоть в ипотеку, но свое жилье настоящий «пацанский» автомобиль - «Бумера» 5ой серии! Сказано – сделано, но только BMW 5й серии, это вам не Логан, с Рио и Солярисом, денег на него надо где-то взять, (да я понимаю что тут найдется те для кого «БМВ - это не дорого», но коллега или я к ним, к сожалению не относимся) ну и продает он квартиру ту и покупает свой «Бумер», только не новый, а немного БУ но не «по объявлению», а из салона фирменного!

А надо сказать, что ни другой недвижимости, ни перспектив получить еще что-то в наследство у коллеги нет никаких. Прописался, насколько я понимаю, он к маме своей, но это не точно, а там братья-сестры (от другого брака) первые на очереди, тем более что свое жилье у него было, и он им уже распорядился, все.

И стали они с Бэхой жить-поживать в гараже двухэтажном, который он не далеко от работы снимал, но прошло не так уж много времени и гаражи те снесли, тогда метнулся коллега арендовать дачу неотапливаемую… зимой, но морозы оказались против такого варианта, и стал тогда он снимать квартиру однокомнатную за 100км от работы.

Снова живут не тужат, да только машину то обслуживать нужно, и хоть гарантии на нее уже нет, ездил он только в «фирменные» СЦ, там и кофе нальют и выбор похвалят, а что дорого стоит – так на то они и фирма настоящая, а не «Джамшуты с пассатижами», качество и все такое! Время шло, а автомобиль, как известно, новее не становится - вот и вылез первый серьезный косяк – заглючило установленную прошлым хозяином и не официалами сигналку. Машину на эвакуатор и в сервис, официальный естественно, уж не знаю какой счет ему там выставили, но на ремонт пришлось кредит брать, потому что иначе машину за неуплату уже хотели отсуживать и на торги выставлять! Были и другие косяки, какие он не всегда говорил, но это можно было легко понять и так, по особенно плохому настроению, мрачному виду «не подходи убью», и потреблению тем коллегой день за днем, и неделю за неделей исключительно бессменного «Доширака».

Дальше больше, вот уже ближнего света фар нет, а официалы предлагают только «менять фары в сборе 30к руб штука», а вот и стопари пропали, кроме центрального (да тоже менять в сборе), и резина только летняя осталась – купить «самую лучшую» зимнюю дорого, а «не самую лучшую» не хочет. Сколы, царапины, отказы по электрике… Казалось бы, а может ну ее нафиг?

Но коллега не унывал, командировки, халтурки и конечно же Доширак, потихоньку, помаленьку, но Баварку свою «в норму» привел, ну почти… (музыки и попогрейки так и нет). Водит он кстати, как и положено водить такие авто – газ в пол и полетели аккуратно по всем правилам ПДД, вот.

А самое главное – что человек счастлив! Сбылась его мечта, и пусть не все идет гладко, и пусть будущее туманно, а про перспективы лучше и не думать, знаете что он сказал?

«Если я вдруг умру - похороните меня в ней»

И… наверное данный его поступок выглядит «не очень умным», и если бы взять недвижимость, то… но я пожалуй не буду его осуждать, это его мечта и его выбор.

Зато всегда можно похвастаться что со мной работает самый настоящий БОМЖ на BMW!

+7

27

А ведь если вдуматься...
    В обеих последних историях герои - настоящие мужики.
    Из серии мужик сказал - мужик сделал.

0

28

Как пропадают люди.
    Есть у меня товарищ, допустим Серега (имя изменено), не пьет (почти), не курит, талантище просто слов нет! Работает на всем известном федеральном канале, да еще халтурит постоянно.

Несколько лет назад решил он (в очередной раз) таки научиться водить и получить права. И выучился, и сам сдал, а на первый год стажа купил себе старенькую 14ю модель ВАЗа, ну чтоб не жалко коцать, не чинить по кузову и тд. Какое-то время ездил на ней, а как освоился и нашел время то взял себе .... Логан.

Я ему говорю "Серега, ты позоришь имя своего ..... канала! У вас уборщицы и то лучше машины покупают!", ну в шутку конечно. А ему нормально, а че после 14й то, Логан норм.

Как-то утром поехал он по своим делам, едет себе спокойно, постоял на светофоре, тронулся на "зеленый", ну и влетел в него хрен, который решил "успеть проскочить на красный". Удар в левую сторону между крылом и дверью водителя. Подушки безопасности на Логане конечно имеются, но только передние, а удар был скорее боковой. Мотнуло его (а он довольно высокий) в бок и вперед, потом резко назад, и так неудачно он ударился головой сначала о стекло, потом, о...  ну как ее стойку двери что-ли. Второй удар головой как-бы "сзади-сбоку" получился.

Собственно вышел он из машины, выставил знак аварийной остановки, позвонил в ГИБДД, предупредил жену и еще друга что "попал в ДТП, все хорошо, цел". Травмы не серьезные - ссадины да синяки, скорую не вызывал. Что важно, и жена, и друг сразу выехали на место происшествия.

Когда они приехали, Сереги на месте не оказалось, зато были сотрудники ГИБДД, которые вместе с довольным виновником аварии, оформляли на него "проезд на красный + скрылся с места ДТП". Телефон Сереги не отвечал.

Начали бегать по улицам и дворам, искать, спрашивать прохожих. И НАШЛИ, ушел он к счастью совсем не далеко! Серега слонялся по улице абсолютно потерянный, он не помнил куда и зачем шел, и никого не узнавал, а телефон вообще где-то оставил!

Вызвали скорую и его сразу же забрали в больницу.

Я тогда был в командировке, узнал о произошедшем на следующий день и позвонил Сереге. Общался он со мной "на Вы", говорит "да верю что знакомы, но извините... я правда вас совершенно не помню". 

Говорит: "лежу, все хорошо, все приходят или звонят, общаемся. Врачи говорят что скоро память должна вернуться. Вот только в туалет очень хочется..."

"Ну так не терпи, сходи", отвечаю ему.

"Да я боюсь что потом в палату уже сам не вернусь, дорогу не могу запомнить, совсем".

Врачи сказали что так бывает, дескать "так удар пришелся" и такая амнезия не на долго. Так и вышло, буквально через 3 дня память начала возвращаться и он очень быстро пришел в норму без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Вот только машину "под стать каналу" покупать так и не хочет.

Рассказывает, что это было будто "проснулся" посреди улицы с мыслью "я иду мне надо", но вот "куда?", "зачем?" и вообще "кто я?" никак не вспомнить, дескать "вот-вот почти вспомнил", но никак! Говорит, даже видел ДТП и свой автомобиль, но не вспомнил что это его.

Гадать о том что могло бы случиться, если бы его не начали сразу искать - не хочется. Увы но людей не добрых слишком много развелось в наше время.

Должник

Имел знакомый – целое состояние, квартиру в Мск. Однако была она не очень большая, да и находилась не в самом удачном месте, и решил он ее «улучшить». Нет, на самом деле все правильно решил, сам он на тот момент был «Планета холостяка: жены, нет, детей нет, населена танчиками» и у родителей есть жилье, где можно перекантоваться временно.

Продал он квартиру и «размахнулся» на очень приличный вариант, находящийся в стадии строительства, вот только дорого, ипотеку брать надо, а банку проценты то платить ой как нехочется.

Незнаю уж какими правдами и неправдами, друзья ли или родственники, но свели тогда его с «Человеком», который пообещал нужную сумму дать, и под гораздо меньший чем банк процент.

Приехал он в ресторан на встречу с тем дядькой, сели выпили. Дядька непонятный не-то бизнесмен, не-то бандюган. Держится открыто, вежливо, «понтами» не машет, наколок не видно, но говорит очень серьезно – аж мурашки бегать начинают от его слов:

- Ты же понимаешь что никакого кредитного договора мы заключать не будем? И расписку с тебя я не возьму, да?

- Понимаю.

- Ну тогда понимаешь, что если захочешь меня обмануть, то и разговор будет другой, ни судов, ни коллекторов – все будет намного серьезнее и неприятнее. Тоже понятно?

- Понятно.

- Ну и люди за тебя просили, обманешь и к ним доверия у меня тоже больше не будет, ок?

- Да я все понял.

- Ну раз понял – вот рюкзак, там деньги. Отдавать будешь «как сможешь», но чтоб я переживать не начал, договорились?

Пожали они руки, взял приятель рюкзак с наличными, вызвал такси и поехал домой.

И тут очень хочется написать про украденный рюкзак, возврат долга «почками» или Кинувшего его строителя, но нет все проще.

Приятель деньги за квартиру внес и начал отдавать долг. Пахал на работе сколько мог, хватал все халтуры и все командировки, какие возможно, и отдавал, отдавал, отдавал! Дом строился, приятель старался, но и сумма не малая, несколько лет у него на возврат долга ушло – и вот они в руках последние 150000 рублей, которые он должен вернуть. Звонит «Человеку», договаривается о встрече и снова дорогой ресторан.

- Я тебя слушаю. Еще денег попросить хочешь, да?

- Нет. Я это, отдать пришел – протягивает пакет с деньгами.

- Что отдать? – берет пакет

- Ну я же Вам еще должен был, вот отдаю?

- Да? Точно? Ты же мне в прошлый раз уже все отдал, разве нет? – пересчитывает сумму – Хм ну ладно, раз принес, давай!

Убирает пакет с деньгами к себе.

- С тобой приятно иметь дело. Еще что-то от меня нужно? Нет? Ну тогда досвидания!

Вот так и живем, одним 150000 руб это несколько месяцев «на Дошираке» и нервах, а другой такую «мелочь» и не заметил.

А знакомый потом еще деньги брал – на ремонт, но уже просто кредит в банке с процентами.

+9

29

Далекий 98й... будучи студентом, пытаюсь подрабатывать сборкой и мелким ремонтом компьютеров (кто помнит их тогда покупали, точнее собирали на всяких рынках)

И вот удача, друг зовет к своему двоюродному брату, который купил комп, "но пока нес - уронил"...

Брат его - личность "мутная", странная и не очень приятная, но такого я никак не ожидал. Прихожу и вижу "свежекупленный", древний даже по тем годам, 386й комп с ЧБ монитором... и "колхозом"- шнуром "от лампы" уходящим куда-то в недра блока питания...

Ну ладно, чинить так чинить, сажусь на пол (больше негде), сзади диван, на нем жена друга разместилась, нога на ногу, ТВ смотрит. Начинаю разбираться, комп не включается, нет питания, смотрю сам тумблер включения (кто помнит тогда еще AT блоки питания были), он явно "побит" в процессе "уронения". Друга прошу проверить разболтанную в хлам "вилку" (тоже советская, как и провод), а хозяина компа принести удлинитель, а то неудобно работать, провод "в натяг".

Ну и дальше все "развивалось стремительно"... Я двумя руками снимаю оплетку с контактов тумблера, чтоб его "прозвонить", в этот же момент хозяин приносит удлинитель, а друг споро закручивает вилку, он ее "протянул"... И я не знаю как так вышло, но друг и его брат действуют очень "синхронно" и слаженно, короче они "включают" собранную вилку в принесенный удлинитель, а точнее - меня в сеть... Боковым зрением я это заметил, осознал, но сделать ничего уже не успел...

В левой руке один провод, в правой другой, "бросить" их уже не могу. Ток идет аккуратно через меня - мышцы сводит, ни дернуться, ни крикнуть, ни вдохнуть - никак ... На меня смотрят большими глазами, но толи шок, толи бараны, но выдергивать питание почему-то не спешат...

Чувствую как бьется сердце, как оно будто "сжимается" в "ледяной", "чужой" или "мертвый" (как хотите, ощущения было именно таким) комок... Все еще надеюсь, что меня "отключат", но нет... видно не судьба... Все, в глазах тьма... видимо конец.
    И тут БАЦ, резкий удар по рукам, и "цепь" с моим участием размыкается! Лежу на полу, ура - дышу, слушаю сердце... вроде работает ровно, в глазах все еще "круги", пальцы болят - ожег и порезы...

"Спасла" меня жена друга... ну да, именно что "спасла"... сам ли я отклонился немного назад, или меня просто немного "выгнуло", но я коснулся ее ноги, после чего ее от меня дернуло током, и видимо сработал рефлекс - нога разогнулась и дала мне по рукам, выбив контакты!

А остальные... долго извинялись, сетовали на "шок", и на "думали мож прикалываешься"... что "не знали" и "не ожидали" такого... А комп я потом таки починил, действительно выключатель сломан был... хозяин компа налил чаю с печеньками, а платить отказался, сказав "нет мне такой комп не нужен, тут Need for Speed не пойдет"...

С другом друзьями остались.

+9

30

386й комп с ЧБ монитором

в 98-м - клиника, где-то   95/6, точно уже и не скажу, но 200й  "пень" был, собственно первый комп домашний
    а братья, по  факту недурно так, приморозились

Отредактировано zxc (2019-02-06 20:16:30)

0

31

zxc, у меня тогда был 486 dx5, 133mhz, 16mb ram, 850mb HDD, звуковая карта и 2х CD. Собирался не сразу, это после нескольких апгрейдов.
    Pentium II, точнее его аналог от АМД, взял уже в 99м или 2k

0

32

аналог от АМД

тут да, как-то и у меня именно с их  камнями сложилось, по сию пору стационар на
    AMD Phenom II X4 пашет и хватает, в игрушки не играюсь, а кино инет и т.п. с головой

0

33

70825,1167 написал(а):

у меня тогда был 486

А я вам расскажу, о чём вы скорее всего не слышали.
    Когда в лихие 90-е нам в Академии Наук буквально жрать было нечего, а моя зарплата была одного порядка со стоимостью месячного проездного на метро...
    Короче, помните, на процах нанесена маркировка? Где, в частности, указана частота.
    Так вот, мы сошлифовыли старую частоту и лазером наносили новую, побольше.
    Точно уже не помню, но вроде 80 или 100 МГц на 120 перебивали.
    Представляю, как удивлялись люди, собравшие себе комп из купленных на рынке деталей.
    Вроде по всем характеристикам должен нормально пахать, а вот чего-то не тянет...

Я себя не оправдываю. Виноват. Но если б не эта халтура, я и моя семья просто не выжили бы. Сучье время было.
    И с тех пор глубина моей "благодарности" демократам и либералам только растёт.

+3

34

Зубные клоуны
    Несколько лет назад, заболел у меня зуб, да так что хоть на стенку лезь! И как назло праздники майские были, все знакомые стоматологии закрыты, попал короче...
    Ну делать нечего... пошел в одну из известных сетевых стоматологий, "Монстердент"... денег взяли, будто у меня во рту двигатель от Боинга вместо зуба теперь стоит, а через пару лет он просто сказал "хрусть" и сломался... Никаких орехов или костей им не грыз, берег... Короче зуба нет, одни черные корешки торчат.
    Снова к ним, но гарантия то естественно уже кончилась, да и вообще ремонту зуб не подлежит - удаление. Чтоб удалить им надо рентген, да не просто, а новый, "супер-пупер 5д" какая-то хрень..." Ну и показывают мне снимок, где у моего сломанного зуба один из корней аж под 90 градусов загнут! Бегают, суетятся, смотрят снимок - сложный случай ппц, отправляют снимок в "главный офис", и говорят что нормально выдрать его может далеко не каждый врач, что надо резать, причем глубоко, и лучше под общим наркозом! Ну а главное, что у них есть спец по таким зубам, он приедет в этот центр и все мне сделает... Ну и цену объявили такую, что только кредит брать... хотя какой кредит - ипотеку не меньше!

Ну а что... ну "корни" торчат, но глубоко, не видно их когда улыбаюсь, не болят почти, мешают немного, но не то чтобы сильно... Короче отказался... Мне выдали тот снимок, и сказали что "ждут", ибо он себя скоро проявит и жить мне не даст...

С тех пор, почти при каждом посещении стоматолога (не этой сети естественно), мне предлагали остатки зуба, ну корни, удалить, но когда я говорил о "корне под 90 градусов", а то и снимок приносил, как то сразу "тушевались"... и начинали предлагать "других специалистов", и подтверждать, что это действительно очень сложно.

И вот блин засада, сломался зуб что рядом с теми "останками" (да у меня плохие зубы - страдаю), болит, а я опять хрен знает где в командировке... поэтому стоматология, которую местные предложили, и врач опять незнакомый. И предлагает она мне удалить и свежесломанный зуб и "остатки" уж заодно. Ну я ей про "корень под 90" рассказал...

"Корень, под 90?" хмыкает доктор, "ну я попытаюсь"...

10 секунд ковыряния во рту (не больно совсем), хрясь - и вот он -  "корень под 90" у меня перед лицом лежит на салфетке - и никакого "90 градусов" загиба там НЕТ! Обычный, самый что ни есть обычный, блин зуб, простой!

И вот интересно, мне бы под общим наркозом, в кредит, сделали бы все тоже самое? А показали бы заранее заготовленный "муляж" с корнем под 90?

Короче они это... в своей этой сетевой стоматологии Кени убили - вот....

+8

35

"Друг" - компьютерщик

Дело было лет 6 назад. Есть у меня коллега, в возрасте уже, но решил он вдруг освоить такую штуку как "компьютер" - да не просто освоить, а научится работать с фото, оцифровывать и монтировать видео.

Комп у него какой-то был, но совсем "дрова" с Виндой 98, который "просто стоял" в углу.

Короче загорелся коллега собрать себе новый комп! Я посчитал ему несколько вариантов с разным железом и ценой, но тут подсуетился его "друг компьютерщик" и обещал, что за эту сумму соберет "офигенную топовую" машину, намного лучше того "хлама", который предлагал я! И... собрал...

А заодно подогнал коллеге монитор с "отличной цветопередачей" - "он не новый, но ты же с фото работаешь, тебе цветопередача важна, а современные мониторы по цвету - все говно!"

В итоге коллега получил свое "топовое" железо: (с описания друга)

- мощный процессор

- игровая видеокарта за 15000р

- 2гб оперативной памяти

- 0,7Тб жесткий диск! (я его тебе порезал на 4 части, так удобнее)

- Комп - просто мечта! - сказал коллега, -  Вот только DVD диски не пишет, CD пишет, а  DVD почему-то  нет. А мне очень надо, а друг уехал в отпуск - приедь посмотри пожалуйста...

Ладно, тем более днюха у коллеги была - приехал и посмотрел охренел:

В старом и явно БУ корпусе стоял ... Pentium 4 на одной из самых дешевых, Гигабитовской (лично ничего против Гигабита не имею) матери.

4 модуля оперативной памяти - все разных марок,

4 жестких диска разной емкости, причем один из них  вообще IDE, два SATA, и еще один SATA но  ноутбучный! Диски стояли "бутербродом", прижатые вплотную друг к другу, без намека на охлаждение.

Видеокарта, возможно и стоила 15000, но маловероятно, боюсь что подзабыл, но вроде это был Radeon 9800 PRO 256 MB.

И как "вишенка" на этом "торте дружбы" стоял DVD привод, который мог писать CD диски, а вот DVD только читать!

Системой стояла XP, с кучей программ "улучшалок", "оптимизаторов" и "делателей лучше".

Ну и монитор! О да! Монитором "с охрененной цветопередачей" и "специально для фото" оказался древний ЭЛТ монитор от Daewoo, судя по наличию инвентарного номера, списанный с какого-то офиса, или вообще найденный на помойке!

За это коллега отдал денег, как за новый i3 c 4 гб оперативы, терабайтным хардом и не дорогим, но новым и плоским монитором! (то что я ему насчитал).

Вычистил из его системы "улучшалки" и прочий хлам, купил и подарил нормальный DVD привод, обругал коллегу, показал что внутри его "нового" компа все БУ, причем даже от пыли не чищено!

Как по мне, этот "друг" просто взял деньги и напихал ему свой личный БУ хлам!

Когда вернулся этот "друг-компьютерщик", то видимо перебздел что "я клиента отобью", и уболтал коллегу, что это железо "намного лучше современного", "все современное плохое", а я "некомпетентный ламер" что поудалял из Винды такие нужные программы и вообще ничего не понимаю в компьютерах.

А еще, он продал коллеге принтер. "Современные принтеры - очень дорогие в обслуживании. На чернилах можно просто разориться!", сказал он и да впарил.... тадам..... МАТРИЧНЫЙ принтер Epson из 90х!

Коллегу я отстоял, их принципа, не как "клиента" -я этим не зарабатываю, но просто по человечески было очень обидно, что этот так называемый "друг" его так обдуривал, да еще раз за разом. Не сразу, но вывел этого гада "на чистую воду", денег не вернул, но хоть больше не общаются.

+4

36

konvas, как говорили в нашей студенческой среде в 70-х годах прошлого века (когда нужно было выразиться без мата) - таких друзей за цугундер да в музей...
    Я ведь всё это железо помню, со всем работал.
    То, что творил этот "друг" - это просто западло.

Отредактировано Marvi (2019-03-10 21:57:42)

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Каюта konvas » Интересно. Истории из жизни.