Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. У приятеля проблемка имеется, у него постоянно "умирает" Word

Вопрос. У приятеля проблемка имеется, у него постоянно "умирает" Word

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

У приятеля проблемка имеется, у него постоянно "умирает" Word, просто перестает запускаться по причине испорченного шаблона normal.dot. Если шаблон заменить на нормальный и перезапустить комп - то снова работает.
    Ну так вот. Проблема имеется и в Офисе 2003, и 2007, и 2016, была в Вин 7, и осталась в Вин 10. Вирей нет, других косяков нет, жесткий, по данным SMART, в порядке.
    Но, раньше на 4пда была тема "Проблемы с ББ", сейчас - отдельно проблемы  софтом, точнее с Виндой и отдельно с  железом! Вот кто такое придумал? Как можно понять, это кривая система, или умирающий жесткий диск?

Отредактировано lenhenster (2019-02-03 21:16:35)

0

2

70449,1167 написал(а):

Вот кто такое придумал?

Антон!
    Ну чего ты спрашиваешь?
    Ты прекрасно знаешь, с чьего ведома происходят все изменения структуры на карманах.
    Утверждает их только один человек. С табуретизмом головного мозга.

А по делу - если спрашиваешь, то говори конкретные комбинации версий Ворда и Винды.
    Хотя тут они несущественны, скорее всего.
    Смотри, кто шаблон изменял.
    А чтоб в будущем такое не повторялось, дай всем права только на чтение этого шаблона. Даже админу.
    И будет твоему приятелю щщастье.

А ещё лучше, поставь ему Линя с Либреоффисом. 6-й очень и очень даже неплох.
    А в Лине этот твой приятель при всём желании ничего сломать не сможет.
    Могу даже версию Линя подсказать, если интересно. Сейчас как раз пробую один, очень хорош. На 12-ти летней железке просто летает.

+1

3

70457,299 написал(а):

А чтоб в будущем такое не повторялось, дай всем права только на чтение этого шаблона. Даже админу.

делал, файл оказывается просто "испорчен", кто и когда его менял - данных не сохраняется.

70457,299 написал(а):

А ещё лучше, поставь ему Линя с Либреоффисом.

Не выйдет, комп в 160 км от меня, ну и он играет в Картоху. Вместо ремонта Офиса,  придется чинить Картоху после каждого обновления.

0

4

70458,1167 написал(а):

делал, файл оказывается просто "испорчен"

Ты это сейчас серьёзно?
    Дал шаблону права ТОЛЬКО на чтение, и после этого файл оказался изменён?
    Ты понимаешь, что произошло? Это - полный криминал!
    Значит тем более надо срочно копать - смотреть кто его изменяет. Не имея на это прав!!!

Вобщем, первым делом срочно снимай оттуда все документы и другую юзеровскую инфу.
    А потом - тотальную проверку антивирусами.
    KVRT, DrWeb, AVZ, ESET. И все - в параноидальном режиме, по полной.
    Эту дрянь надо срочно ловить.

0

5

70458,1167 написал(а):

Не выйдет, комп в 160 км от меня, ну и он играет в Картоху.

Картоха - причина уважительная.
    Хотя на хоботе меня один хороший парень как раз сейчас учит, как под Линем запустить картоху с нормальным фпс.
    У него идёт без вопросов.
    Линь - какой то дебиановский, а для игрулек в нем есть некий набор библиотек под названием Вулкан.

0

6

70464,299 написал(а):

А потом - тотальную проверку антивирусами.
    KVRT, DrWeb, AVZ, ESET. И все - в параноидальном режиме, по полной.
    Эту дрянь надо срочно ловить.

Это все сделано уже - ничего не находит. Больше похоже на поломки жесткого, но тоже не факт. Причем весь остальной офис остается полностью рабочим, Ексель там, или Поверпоинт.

70465,299 написал(а):

Хотя на хоботе меня один хороший парень как раз сейчас учит, как под Линем запустить картоху с нормальным фпс.
    У него идёт без вопросов.

Там еще зависит от видеокарты и дров под нее, короче все не так просто. Но в любом случае, хозяин того ПК не умеет сам ненужные программы/игры удалять, какой уж там Линь...

0

7

70467,1167 написал(а):

Но в любом случае, хозяин того ПК не умеет сам ненужные программы/игры удалять, какой уж там Линь...

Не надо бояться. Там всё элементарно просто, нужно будет только флешку с Линём ему передать.
    Ставится практически автоматом, максимум за 15 минут на старой машине. Офис в комплекте. Документация расчитана на дебила, то что надо.

70467,1167 написал(а):

Больше похоже на поломки жесткого, но тоже не факт. Причем весь остальной офис остается полностью рабочим, Ексель там, или Поверпоинт.

Как ни странно, но это действительно может быть глюк жесткого диска.
    Надо прогнать Викторию. Новую.
    Взять её можешь на hdd.by
    Последняя версия — 4.72b SSD от 16 января 2019 г.
    Там же хорошие мануалы по ней.

Отличная кстати версия! Мне очень нравится.

Отредактировано Marvi (2019-01-29 14:09:51)

0

8

70469,299 написал(а):

Не надо бояться. Там всё элементарно просто, нужно будет только флешку с Линём ему передать.
    Ставится практически автоматом, максимум за 15 минут на старой машине. Офис в комплекте. Документация расчитана на дебила, то что надо.

я в курсе, Линь у меня уже лет 10 всегда второй осью стоит. Но это не тот случай. Это будет бесконечная головная боль для меня, из серии "сын захотел такую-то игру, а она не идет, и тд"

70469,299 написал(а):

Надо прогнать Викторию. Новую.
    Взять её можешь на hdd.by
    Последняя версия — 4.72b SSD от 16 января 2019 г.
    Там же хорошие мануалы по ней.

Виктория хорошо и полноценно работает в режиме PIO, а вот с API не все так гладко. На 64х битной же винде режим PIO заблокирован.
    И, есть выход - запуск Виктории, загрузившись с внешнего носителя, но запихать свежую версию на загрузочный диск/флэшку, у меня никак не получается.
    Был бы комп под рукой, сделал бы уже ... даже если тупо все забэкапить и систему переставить пришлось бы, но доступ только через Тимвьювер имеется.

Отредактировано konvas (2019-01-29 14:45:18)

0

9

70482,1167 написал(а):

И, есть выход - запуск Виктории, загрузившись с внешнего носителя, но запихать свежую версию на загрузочный диск/флэшку, у меня никак не получается.

А ты возьми свежий диск Стрельца и запиши его руфусом.
    Если там Виктория окажется не самая свежая, просто замени файл.

0

10

Покурил. Подумал.
    Есть идея!
    Кто может менять файлы майкрософта, так чтобы это не заметил посторонний?
    Ответ простой - сам майкрософт.
    Узнай, не ставились ли обновления перед вылетом ворда?

0

11

70482,1167 написал(а):

Линь у меня уже лет 10 всегда второй осью стоит.

Ну ясен пень. Ты ж нормальный человек.
    А пробовал альтлинукс, десктоп 8.2?
    Очень шустренький.
    Принтеров, кстати, знает больше чем винда.
    Вроде чего-то есть для запуска виндовых прог, и даже в двух вариантах. Не говоря уже о всяких виртуалках.

0

12

70486,299 написал(а):

Узнай, не ставились ли обновления перед вылетом ворда?

спрашивал, люди "не понимают"... "не обращают" внимание и тд.

70487,299 написал(а):

А пробовал альтлинукс, десктоп 8.2?

не, у меня Убунту или Минт обычно, Кали еще ставил. Просто у deb версий комьюнити тупо больше, больше шансов найти нужный софт, инструкцию или скрипт, если что-то понадобится. Сервера тоже на Ubuntu LTS.

0

13

70494,1167 написал(а):

не, у меня Убунту или Минт обычно,

У альтлинукса сейчас 2 ветки. Одна с кедами, а вторая - минтовская.

70482,1167 написал(а):

Виктория хорошо и полноценно работает в режиме PIO, а вот с API не все так гладко.

В версии от 16 января работу с API пофиксили. Попробуй.
    И Квик скан появился, тоже штука полезная.

+1

14

70494,1167 написал(а):

спрашивал, люди "не понимают"... "не обращают" внимание и тд.

Тогда выход один - запретить все обновления нафиг.
    А дальше будем смотреть.

Ты ещё не смотрел даты создания и изменения шаблона?

+1

15

70502,299 написал(а):

Ты ещё не смотрел даты создания и изменения шаблона?

Нет, как заглючит в очередной раз, попробую его вообще себе выкачать.

0

16

70505,1167 написал(а):

Нет, как заглючит в очередной раз, попробую его вообще себе выкачать.

А толку?
    Суть проблемы то не в том, как он меняется, а том, что меняется файл, который в принципе меняться не может (ты ж запретил его изменение, да?).

0

17

ну, в любом случае ждем следующий глюк

0

18

Ага, ждем.

Да, а обновления ты уже запретил?

0

19

70531,299 написал(а):

Да, а обновления ты уже запретил?

Не, во первых сейчас нет доступа к ПК, а во вторых, среди обновлений, есть таки и заплатки, что защищают от критических уязвимость системы. Не считаю их отключение правильным.
    Как доломает комп окончательно и привезет, поставлю LTSB\LTSC Винду, чтоб обновлений было минимум.

0

20

может оффис в другое место переставить?
    не в программ файлс а в корень?
    хотя тоже склоняюсь к мыслям про винт
    и ещё - не может имхо, от обновлений быть
    не только ворд пострадал бы, всему пакету
    досталось бы, мелкомягкие в таком не
    мелочаться

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. У приятеля проблемка имеется, у него постоянно "умирает" Word