Капитан армии США разработал навигационное приложение для iPhone чтобы отслеживать талибов

Капитан армии США Джонатан Спрингер разработал приложение под названием Tactical Nav (в дословном переводе тактическая навигация) для iPhone, которое может определить местонахождение талибов. При помощи компаса, камеры и карт GPS приложение выдает точные координаты места, откуда противник ведет огонь.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110714/Wwd3rWf6.jpg

Как утверждает Д.Спрингер, программа работает очень точно, он разработал ее специально для армии и лично протестировал, когда находился в Афганистане. Tactical Nav позволяет сразу же отправлять полученные данные в командный центр, что позволит быстро нанести атаки с воздуха и т.д.

Спрингер отметил, что идея создать подобное приложение появилась у него после того, как в прошлом году два его друга были убиты талибами. На разработку навигационной программы он вложил более $30 тысяч личных средств.

Разработчик хотел продать приложение армии США, но ее руководство не проявило никакого интереса к его разработке.

По словам Спрингера, отказ американских военных очень разочаровал его.

«Мне действительно обидно, потому что я делаю это для армии. Но это только вдохновляет меня на дальнейшую работу», – сказал Д.Спрингер.

Чтобы хоть как-то окупить свои расходы, он решил выставил приложение на продажу в интернете.

Это интересно